Межрегиональная конференция «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде»

23.09.2022

23 сентября в Кузбасском медицинском колледже состоялась Межрегиональная конференция «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде».

Обеспечение мира, стабильности и незыблемой безопасности является одним из ключевых факторов и важнейшим условием налаживания и продвижения конструктивного процесса по устойчивому развитию страны, региона.

Конференция призвана содействовать всестороннему обсуждению вопросов, связанных с профилактикой терроризма и экстремизма, а также разработке и реализации совместных согласованных предложений и рекомендаций в этом направлении.
Организатором конференции выступил ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж» при содействии Министерства здравоохранения Кузбасса, Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификации ФИРО РАНХиГС, Аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области.
Модератором конференции стала Осадчева Светлана Анатольевна, к.э.н,
заместитель директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС.
Экспертами мероприятия выступили Кондратьев Сергей Павлович,
главный консультант аппарата антитеррористической комиссии Кемеровской области – Кузбасса и Пискаева Елена Владимировна, и.о. заведующего сектора гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Министерства здравоохранения Кузбасса.

Ценным опытом организации патриотического воспитания, системой мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма, антитеррористической защищенности поделилась Загирова Зарема Сиражетдиновна, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ РД «Дербентский медицинский колледж им. Г.А.Илизарова»

С докладами выступили:

- Волков Владимир Дмитриевич, сотрудник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области, капитан полиции;

- Губенко Вера Леонидовна, преподаватель Прокопьевского филиала ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Слекишина Анастасия Алексеевна, студентка 2 курса Прокопьевского филиала ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Иванова Ирина Геннадьевна, преподаватель Ленинск-Кузнецкого филиала ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Филиппова Ольга Викторовна, заведующий психолого-педагогическим отделением ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Усольцев Денис Леонидович, студент 3 курса Анжеро-Судженского филиала ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Ломова Кристина Дмитриевна, студентка Новокузнецкого филиала ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж»;

- Лукьянова Елена Владимировна, преподаватель ГБПОУ «Кузбасский медицинский колледж».

Ярким событием Конференции стал тренинг «Формирование готовности к выполнению профессиональной деятельности медицинского работника при устранении последствий террористического акта», который вместе с обучающимися колледжа провела преподаватель Лукьянова Елена Владимировна.
Студенты оказывали помощь пострадавшим на месте сымитированного чрезвычайного происшествия с использованием муляжей и фантомов. Согласно легенде люди получили травмы разной степени тяжести в результате срабатывания самодельного взрывного устройства. По сценарию тренинга на место ЧС приехало нескольких экипажей скорой помощи. Ребята справились с поставленными перед ними задачами, провели сортировку пострадавших, оказали помощь согласно утвержденному алгоритму действий.

Итоги Конференции подвела директор колледжа. Иванова Ирина Геннадьевна поблагодарила участников, отметила важность профилактических мероприятий со студентами: «Наш профессиональный и человеческий долг - решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, вражды, заниматься профилактикой экстремизма и терроризма в молодёжной среде, использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности, чтобы пресекать пропаганду ненависти по религиозным, расовым и социальным мотивам»



Возврат к списку