Дистанционное обучение: опыт

21.04.2020

В связи с введением режима «Повышенная готовность» и мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, процесс получения образования, в том числе и среднего профессионального, переведен на дистанционную форму.

Как и многие образовательные учреждения области, Кемеровский областной медицинский колледж использует цифровую образовательную среду Moodle, которая предоставляет возможность работать с теоретическим материалом и успешно реализовывать практическое обучение .

Преподаватели ГБПОУ "КОМК" стараются сделать все, чтобы дистанционное обучение проходило как можно лучше и качественнее.

Об опыте дистанционной работы со студентами рассказывает преподаватель ГБПОУ «КОМК» Е.В. Лукьянова: 

«Я преподаю студентам курс «Медицина катастроф», который содержит как теоретический материал, так и практические занятия. Студенты обучаются оказанию доврачебной помощи в ЧС. Каждому студенту группы даётся конкретное задание по выполнению практического навыка, например остановка артериального кровотечения, проведение иммобилизации конечности и т.д.

Выполнение каждого задания студенты снимают на видео, комментируют и отправляют на проверку.

Такая форма взаимодействия помогает отследить работу студентов, проконтролировать отработку практических навыков и оценить уровень освоения изучаемой темы. Надо проверить и оценить работу каждого студента. Вчера, только по одной теме, просмотрела 5 практических манипуляций при оказании первой медицинской помощи, а это более 100 видео. Группа 20 человек и от каждого по 5 видео с выполнением заданий. С гордостью отмечу, что студенты очень добросовестно выполняют учебные задания. Ребята ответственные и изобретательные. Используют принципы симуляционного обучения. С помощью имеющихся дома подручных средств отрабатывают практические навыки по оказанию ПМП, привлекают к участию родственников. Родители, братья и сестры с удовольствием выступают в роли статистов, помогают снимать видео, советуют какими подручными средствами воспользоваться, придумывают различные варианты условий для выполнения практических манипуляций. Когда видишь их энтузиазм, чувствуешь отдачу по усвоению учебного материала, понимаешь, что труд преподавателя не напрасный. В чрезвычайной ситуации приобретённые знания, организованность, ответственность и находчивость студентов не подведут».

Дистанционное обучение – важный элемент современных образовательных технологий, который познавателен как для студентов, так и для самих преподавателей. Ситуация учит нас составлять четкие алгоритмы, по-иному организовывать работу, приобретать и делиться новым опытом.



Возврат к списку